8 (920) 745-64-49
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Цены ниже
Свое производство
Доставка от 1 дня
Самовывоз от 1 дня
8(920)770-09-70
Ежедневно с 9:00 до 21:00
В корзине пусто
29.10.2022
Как правильно подобрать шторы

Стильные шторные композиции — это обязательный атрибут для создания особой атмосферы в любом жилище. От модели оконного текстиля зависит общий вид и уют в помещении.

Вопрос: как подобрать шторы к интерьеру — актуален для многих. Важно предварительно обдумать такие моменты:

·       соответствие интерьерному стилю

·       сочетание цвета шторного полотна с обоями или мебелью

·       тип и размер штор


Основные критерии при выборе штор

Соответствие интерьеру — обязательное условие. Тяжелые многослойные шторы неуместны в стиле лофт или хай-тек, но для классики, барокко, арт-деко они подойдут идеально. Следует учитывать, что для объемных штор требуются просторные помещения и высокие потолки.

Легкие занавеси из сатина уместны в уютном интерьере «прованс». В комнатах с дизайнерскими решениями, характерными для минимализма, хай-тека, часто отказываются от традиционных штор, заменяя их на жалюзи, роллеты, панели.

Для популярного экостиля обязателен натуральный текстиль для окон.

Расцветка штор должна гармонировать с отделкой стен и мебелью. Дизайнеры советуют подбирать занавеси так, чтобы цвет обоев был светлее или темнее на 2-3 тона.

Размеры и количество шторных слоёв зависят от предназначения и площади комнаты с учетом стиля интерьера. Длинные двухслойные шторы с декоративным ламбрекеном идеальны для гостиной.

Для спальни, детской, кухни лучше использовать короткие занавеси «до подоконника», тогда в приоконной зоне можно поставить стол или другую мебель.

В общем, при оформлении оконных проемов учитывают размеры комнаты, расположение окон, естественное освещение для того, чтобы создать привлекательный целостный дизайн.


Виды шторных тканей

В каталогах производителей огромный выбор моделей шторного текстиля, различающегося по плотности, фактуре, составу, цвету.

Преимуществами натуральных тканей (хлопок, лен, шелк) считаются: оригинальный вид, экологичность, гипоаллергенность. Недостатки: сложность в уходе, незначительная усадка при стирке.

Шторы из синтетических тканей обладают прочностью, износостойкостью, невысокой стоимостью, хорошо держат форму, не выгорают. Минусы синтетики: материалы воздухонепроницаемые, накапливают статическое электричество.

Смешанные шторные ткани состоят из комбинации синтетических волокон и натуральных нитей. Такие смесовые материалы сочетают свойства природных и искусственных компонентов. Синтетическая составляющая увеличивает прочность текстиля, придает свойства антистатичности, пожаробезопасности и другие.


Материалы для плотных занавесей

Огромный ассортимент шторного полотна, представленный на рынке позволяет выбрать изделия для любого помещения.

Бархат — дорогой материал, изготавливается из натуральных волокон. Выпускаются разновидности: пан-бархат, деворе, велюр, плюш, шенилл. Шторы из этих роскошных тканей шьют для просторных гостиных в классическом интерьере.

Лен — материал обладает уникальными антисептическими свойствами, прочный, дышащий, гипоаллергенный, устойчив к загрязнениям, легко стирается.

Шторное полотно из льна чаще всего изготавливается с добавлением других волокон, улучшающих его характеристики.

Флок — двухслойная ткань, состоящая из плотной основы и мягкого ворса. В его производстве используются волокна хлопка, вискоза, полиамид, другие синтетические нити.  Материал прочный с привлекательной поверхностью.

Габардин — поверхность ткани в мелкий рубчик, благодаря особому переплетению волокон. Изготавливается из шерсти, хлопка, искусственных нитей.

Сатин — шторное полотно с мягкой текстурой, прочное, может использоваться длительное время. Такие занавеси уместны в спальне, детской комнате.

Блэкаут — современные светонепроницаемые ткани. Изготавливаются трехслойными. Бывают различных расцветок и с рисунком. Хорошо драпируется.


Ткани для легких полупрозрачных гардин

Оконный текстиль служит завершающим акцентом в дизайне комнаты. Сегодня моден лаконичный интерьер, но при этом шторы должны сохранить свои функции: оригинальное оформление и защита от солнца. Для легких гардин, украшающих окна, используются тюли и другие тонкие ткани.

Тафта — прочная элегантная ткань с глянцевой поверхностью. В продаже имеется натуральное и синтетическое гардинное полотно различных цветов.

Тюль — этот красивый воздушный материал украшает окна во многих домах. Выпускается с различными узорами и с расшитой поверхностью. Бывает в моноцвете, с окрасом «градиент», с каймой, с принтами. Популярные разновидности — вуаль, сетка.

К сведению! Тюль можно использовать для зонального разделения комнаты. Такая легкая перегородка создаст иллюзию уединения, при этом интерьер не будет перегружен.

Органза — полиэстерная ткань с блестящей или матовой поверхностью. Выпускается однотонной, с цветными переливами, с кружевными узорами. Достоинства: высокая прочность, хорошо держит форму, не мнется.

Полупрозрачные гардины привнесут в любую комнату приятную уютную атмосферу. Актуальны белый и пастельные тона. Такие занавеси свободно пропускают и рассеивают солнечный свет, сохраняя приватность помещения в дневное время.


Типы штор

Традиционные многослойные занавеси придают интерьеру изысканные нотки. Фактура и расцветка тканей играют важную роль в создании стиля.

Классическая комбинация:

·       тюль или другой полупрозрачный материал;

·       плотные портьеры;

·       декоративный ламбрекен;

·       подхваты, кисти, другой декор.

Пользуются спросом лаконичные варианты. Популярно оформление оконных проемов свободно ниспадающими шторами. Декор не используется. Внимание уделяют текстуре полотна, цветовом решении. Такой дизайн уместен в скандинавском и других  стилях.

Римские модели органично смотрятся в интерьерах минимализма, модерна, лофт. Они хороши для спален и детских. Используя в гостиной комнате, нижний край можно украсить оригинальным декором.

Важно! Дизайнеры советуют использовать солнцезащитную комбинацию: жалюзи на стеклах, «римки» и со стороны комнаты лёгкие гардины.

Австрийские разновидности подчеркнут изысканность классического интерьера. Выбирайте красивые натуральные полотна: батист, шёлк.

Японские шторы кроме установки на окнах используются для зонирования квартир-студий, просторных спален, эркерного пространства.

Можно создать различные варианты оформления оконных и других проёмов. Прежде всего учитываются пожелания и предпочтения владельцев.


Модные расцветки

Белый цвет всегда актуален и часто используется для оформления окон. Выбирают гардины с выразительной текстурой, тюли с красивым плетением. Снежно-белые занавеси зрительно увеличивают пространство, наполняют светом и ощущением «открытости».

Однако плотные белые модели лучше использовать с дополнительными элементами декора.

Среди цветных шторных материалов популярна палитра природных оттенков. 

Желтые — приятны взгляду, визуально расширяют пространство.

Зеленые — привносят дух умиротворения, способствуют расслаблению.

Синие — уместны в светлых комнатах, создают ощущение свежести.

Светло-коричневые и бежевые занавески подойдут к любому помещению.

Актуальными остаются все оттенки серого цвета, морской волны, пастельные тона.


Подбор цвета

Если жилая комната подготовлена и требуется обновить полотна, то их подбирают под любую часть интерьера.

Важно! Хорошим вариантом будет подобрать цвет или рисунок под мягкую мебель, покрывала, декор диванных подушек.

Если интерьерный дизайн в стадии разработки, то подбираются беспроигрышные схемы.  

Оформление оконных проемов под цвет стен — это универсальное решение. Занавеси должны отличаться от стен на 2-3 тона. Например, светло-бежевые обои — темно-бежевые шторы. Преимущество схемы в том, что не половое покрытие, и мебель не учитываются.

Для небольших комнат допускается использование штор того же цвета, что и стены. Они как бы сливаются в единое пространство, зрительно увеличивая помещение. Комната с монохромными стенами станет более выразительной, если повесить шторы с орнаментом.

На окнах контрастные занавеси — это смелое решение, вносящее экспрессию в дизайн спокойного минималистического интерьера.

Оформить окна темно-коричневыми и черными шторами рискует не каждый. Требуется особое внимание при подборе гардин и элементов оформления. Поэтому, лучше учитывать советы дизайнера.


Шторы под общий вид интерьера

Планируя заново обставить комнату, например, перед ремонтом, владельцы жилища подбирают варианты отделки стен, мебель, ковры, аксессуары. Как правило, выбирают интерьер с палитрой цветов, которые можно объединить одним определением: серо-бежевый, черно-белый, серо-голубой и т.п. В такой комнате будут уместны занавеси такого же цвета.

Шторы нейтрального цвета — это белые, светло-серые, бежевые. Они подходят ко многим интерьерам.

Занавеси color blocking (колор блок)

Если вы сомневаетесь в подборе цвета, приобретите полотно биколор и триколор. Его основная часть нейтрального тона, а сверху, снизу, посередине имеется полоса акцентного цвета. В этом случае, штора может сочетаться и с отделкой стен, и с контрастными предметами в интерьере.


Размер штор

При покупке шторного полотна учитывают три параметра:

·       длину несущей шины карниза;

·       объем складок драпировки (коэффициент пышности);

·       припуск на обработку.

Карниз должен выступать на 20-25 см от боковых сторон проема.

К сведению! Очень узкое окно можно визуально расширить, если ширина портьер будет закрывать оконный проем и часть стены.  

Выбирая полупрозрачные гардины, знайте, что легкая ткань легче драпируется, на ней допускаются пышные складки. Для тюлевых тканей коэффициент пышности составляет 2-4. Это значит, что ширина занавеси приобретается в 2, 3 или 4 раза больше несущей шины.

Для тканей средней плотности (шелк, лен, сатин, смесовые) — коэффициент складок 2 - 2,5, а для плотных тяжелых штор (бархат, жаккард) этот показатель: 1,5 - 2.

Длину шторы выбирают в соответствии с интерьерным стилем. Занавеси бывают:

·        «в пол»;

·        на полу шлейф до 10-15 см;

·       вровень с подоконником;

·       ниже или выше подоконника на 15-20 см.

Натуральные ткани при стирке «садятся», т.е. уменьшаются в размерах. Поэтому учитывают дополнительные 5-6 см при обработке нижнего края.

Шторы на окнах — на них сразу обращаешь внимание при входе в комнату. Красивые шторы вносят гармонию и уют, преображают общий вид интерьера. Поэтому так важно и сложно их подобрать.

Вверх
Корзина0 позиций
на сумму 0 ₽
8(920)770-09-70
пн-пт 9–21, сб-вс 9–20
Цены ниже
Свое производство
Доставка от 1 дня
Самовывоз от 1 дня
Товар добавлен в корзину